Контрольно-учётное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и ИЗОдеятельности в старшей группе Игра«Счастливый случай»Автор и составитель воспитатель
второй квалификационной категории
МДОУ № 77 г. Березники Пермского края
Ромашихина Наталья Ивановна Цель: Закрепление знаний детей об окружающем мире. Задачи: - Воспитывать у детей стремление к познаниям.
- Воспитывать дух соревнования.
- Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом.
- Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив.
Предшествующая работа с детьми: - Занятия по темам логопедии.
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром.
- Чтение художественной литературы.
- Заучивание стихов, пословиц, поговорок.
- Упражнения пальчиковой гимнастики.
- Наблюдения, экскурсии, беседы.
Оборудование: - Магнитная доска(2 штуки) для ведения счёта;
- 5 столов: 2 – для команд, 2 – для изодеятельности, 1 – для ведущей;
- Фишки для деления команд, поднос;
- 6 коробочек разного цвета: зелёная, оранжевая, жёлтая, синяя, разноцветная, белая;
- В коробках карточки с вопросами: зелёные – «Времена года»; оранжевые
– «Животные», «Птицы»; жёлтые – «Овощи», «Фрукты», «Деревья»;
разноцветные – «Семья», «Наше тело», «Продукты питания», «Умывальные
принадлежности»; синие – «Транспорт», «Профессии», «Город»; белые –
«Мебель», «Посуда», «Игрушки». На некоторых карточках – звёздочка, за
правильный ответ присуждается сразу три очка.
- Кубик, грани которого под цвет коробочек.
- Наборы картинок по темам.
- Наборное полотно – 2штуки.
- Ордена в виде медалей.
- Оборудование для изодеятельности.
- Название «Магазинов» – «Овощи» и «Фрукты».
- 2 телефона.
- 2 триноги.
- Танец «Маленьких утят» – физ. пауза после первого гейма.
Ход игры: Сегодня наше открытое занятие пройдёт в необычной игровой форме, т.
к. это заключительное, контрольно-учётное занятие, где вы покажете все
свои знания, полученные в течении года. В игре участвуют 2 команды. А кто в какой команде будет, решит
жеребьёвка. Вы по очереди будете вытаскивать фишки. Они двух цветов –
красного и жёлтого. Команда с жёлтыми фишками займёт место за столом под
названием «Знайки», а команда с красными фишками за стол под названием
«Почемучки». Игра пройдёт в 3 гейма и практического задания. В первом гейме вы
будете отвечать на вопросы всей командой. Какой вопрос вам достанется,
зависит от того, как вы бросите кубик. Грани кубика цветные: если кубик
ляжет зелёной стороной вверх – я беру вопрос из зелёной коробочки, если
оранжевой – из оранжевой коробочки и.т.д. За каждый правильный ответ команда получает орден «УМНИКИ И УМНИЦЫ»,
он крепится на магнитную доску. Если вам выпадает «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» –
это карточка со звёздочкой, и вы отвечаете на вопрос правильно – вы
сразу получаете 3 ордена. 1-й гейм: «Вопросы и ответы» По очереди каждый участник команды бросает кубик и достаёт карточку с вопросом. Отвечают на 7 вопросов та и другая команды. Физ. пауза – танец «Маленьких утят». 2-й гейм: «Телефон» Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно, совещаться нельзя.
Команда-соперница сама выбирает вопрос конкретному члену другой команды.
Участник берёт телефон и говорит: «Справочная слушает». Я задаю вопрос,
выбранный членом команды соперника, а вы отвечаете. Если отвечаете
правильно – получаете орден. 3-й гейм: «Магазин» Первые игроки выходят ко мне и получают задания для третьего гейма.
Перед вами магазины – «ОВОЩИ» и «ФРУКТЫ». Вам нужно завезти продукцию в
ваш магазин. Но эту продукцию вы изготовите сами. Это может быть овощ
или фрукт в виде рисунка, в виде аппликации или пластилиновой графикой
(размазывание пластилина по контуру). Для этого есть трафареты, которые
вы можете обвести простым карандашом, а затем закрасить пластилином. Подведение итогов, награждение победителей. Дорогие дети, мы рады, что вы приняли участие в игре «Счастливый
случай». Надеемся, что полученные знания в старшей группе помогут вам в
будущем. Игра показала, что ваш труд и труд ваших родителей дал
маленький, но уже результат. Наша задача: обогащать и расширять эти
знания, развивать чувство коллективизма, соревнования и дружеского
отношения. Дружба помогает быть умнее и добрее. ПРИЛОЖЕНИЕ Вопросы белой коробки: «Мебель», «Посуда» и «Игрушки». - Что мы называем мебелью?
- Для чего нужна мебель?
- Из чего делают мебель?
- Какая мебель бывает? (картинки мебели: для кухни, спальни, детской, офиса, гостиной)
- Что мы называем посудой?
- В какой посуде готовят пищу? Пьют чай? Из какой посуды едят? Назовите кухонную, столовую, чайную посуду.
- В чём сходство и различие чашки, кружки и стакана? (картинки)\
- Расскажите о чайнике (дать план).
- «Четвёртый лишний»: Кастрюля, сковорода, хлебница, миска. Чашка, стакан, кружка, вилка. Чайник, самовар, ведро, чашка.
- Как одним словом назвать эти предметы? Из чего делают игрушки? (картинки игрушек).
- Расскажите об игрушке по плану: Что это? Из каких частей состоит? Какой формы? Какого цвета? Из чего сделана? Как с ней играют?
Вопросы оранжевой коробки: «Животные» и «Птицы»
- Чем занимались собаки Белка и Стрелка?
- Назовите травоядных домашних животных.
- Какую пользу приносят человеку домашние животные?
- Каких животных называют домашними?
- Разложите картинки животных на 2 группы. Почему так называются? (картинки)
- Как человек заботится о домашних животных?
- Назовите хищных диких животных. Кто такие хищники?
- Сходство и различие домашних и диких животных.
- Назовите детёнышей животных. (картинки)
- Кого мы не встретим зимой в лесу? Почему?
- Разложите картинки на 2 группы. Как называют этих птиц? (картинки)
- Прочитайте стихотворение о зимующей птице.
- Назовите сходство и различие между самолётом и птицей.
- Какие птицы улетают последними и почему?
Вопросы зелёной коробки: «Времена года» - Назовите осенние месяцы.
- Назовите приметы осени.
- Продолжите пословицу: "Осень – запасиха, зима – … .", "Сентябрь осень начинает, а ноябрь …", "Лето со снопами, а осень с … ."
- Прочтите стихотворение об осени.
- Назовите зимние месяцы.
- Назовите приметы зимы.
- Назовите зимние игры и забавы.
- Какой праздник отмечают 31декабря и 23февраля?
- Назовите весенние месяцы.
- Выберите первоцветы. (набор картинок)
- Какой праздник отмечают 8марта и 9мая?
- Прочтите стихотворение о весне.
- Четвёртый лишний: Мать-и-мачеха, ландыш, ромашка, подснежник. Декабрь, январь, февраль, сентябрь. Шуба, свитер, платье, валенки.
- Что такое ледоход?
Вопросы жёлтой коробки: «Овощи», «Фрукты» и «Деревья». - Какое дерево напоит сладким соком? Почему берёзу называют символом нашего города?
- Какое дерево живёт дольше всех деревьев?
- Какие деревья называют вечнозелёными? Почему?
- Кто любит полакомиться корой осины и яблони?
- Назовите части дерева.
- Сходство и различие между деревом и кустарником.
- Прочитайте стихотворение о дереве.
- Какие плоды называют фруктами? Где они растут?
- Разложите картинки на 2 группы. (картинки с овощами и фруктами)
- У каких овощей используют в пищу и корни и листья
- Что готовят из фруктов?
- Что готовят из овощей?
- Прочитайте стихотворение об овощах.
- Отгадайте загадки: "100 одёжек и все без застёжек", "Сидит дед, во
сто шуб одет", "Кто его раздевает, тот слёзы проливает", "Выросла на
грядке я: жёлтая, крепкая, сладкая".
Вопросы разноцветной коробки: «Семья», «Наше тело», «Продукты питания», «Умывальные принадлежности» - Назовите членов семьи.
- Кто кем кому приходится?
- «Что сначала, что потом?» (картинки от младенца до старика).
- Расскажите по картинке, кто чем занят. (картинка)
- Назовите части тела. Для чего они нужны? Чего у человека по одному? по два? много? (картинки).
- Почему и как нужно ухаживать за своим телом?
- Что помогает нам быть здоровыми?
- Сказать преуменьшено и преувеличено – усы, рот, уши, зубы. (картинки)
- Прочитайте стихотворение о частях тела.
- Выберите продукты, в которых содержится витамин «А». Какую пользу он приносит человеку?
- Выберите продукты, в которых содержится витамин «С». Какую пользу он приносит человеку?
- Правильно ли поступают дети? Почему? (картинки по ОБЖ № 3 стр. 4, 5, 6)
- Какие опасности подстерегают вас на этой картинке? (картинки по ОБЖ № 1 стр. 24)
Вопросы синей коробки: «Транспорт», «Профессии» и «Город». - Как называется наша страна? Наш город? Улица, где находится наш детский сад?
- Что добывают в недрах нашего города?
- Назовите улицы нашего города, которые названы в честь знаменитых людей.
- Дерево – символ нашего города? Почему берёза?
- Назовите наземный транспорт. Почему он так называется?
- Разложите картинки на 2 группы. Назовите первую группу, вторую
группу. Почему так называется? (картинки с грузовым и пассажирским
транспортом)
- Для чего нужно знать правила дорожного движения?
- Для чего нужен светофор? Что обозначают сигналы светофора?
- Назовите правила перехода пешеходов.
- Назовите, что обозначают эти знаки? (картинки знаков).
- Прочитайте стихотворение об автомобиле.
- Кому, что нужно для работы? (наборное полотно, картинки).
- Какие строительные профессии вы знаете?
|